Усадка деревянного дома

Усадка деревянного дома

Усадка деревянного дома зависит от технологии строительства и используемого материала. У каркасного дома отсутствует усадка. Деформация конструкции возможна при применении доски естественной влажности, но это нонсенс, и, как говорится, хозяин – барин...

Что действительно подвержено усадке в каркасном доме, так это утеплитель, а именно минвата, но при нормальном качестве утеплителя и соблюдении правил монтажа и уплотнении сползание материала исключается.

Другое дело – бревенчатые и брусовые дома. Усадка деревянных срубов является важным моментом в плане эксплуатации дома. В зависимости от типа дома процесс усадки может длиться несколько лет, и всё это время необходим контроль над усадкой, который сводится к проверке плотности стен, как снаружи, так и изнутри. При «запланированной» усадке наблюдаются небольшие трещины в брёвнах и равномерные изменения конструкции.

Понятно, что при использовании древесины с большой остаточной влажностью коробление бруса или бревна и нарушение равномерности усадки практически неизбежны, поэтому качество материалов – всегда важный вопрос. Следующий момент, на который следует обратить внимание, – совмещение вертикальных и горизонтальных элементов в деревянном доме.

Вертикальные опорные элементы в бревенчатом или брусовом конструктиве дают гораздо меньшую усадку, нежели горизонтальные, поэтому для компенсации разницы усадок необходимы болты напряжения и специальные регуляторы, позволяющие просаживать опору вместе с основным срубом. Первое время (3 месяца), когда усадка особенно интенсивна, не рекомендуется что-либо прибивать в срубе и закрывать проёмы. Распространённая ошибка, которая может привести к перекосу стен, как раз и заключается в жёстком креплении каких-либо вертикальных элементов. Это могут быть стеллажи или стенные шкафы, лестницы, трубы, просто прибитая гвоздями вагонка... В этом же ряду – неграмотный монтаж обсадной коробки к стенам при установке оконных и дверных блоков. К примеру, доска наличника окна или двери прибита к стене гвоздями, в то время как должна быть соединена с коробкой. В общем, все неподвижные соединения необходимо заменить скользящими. Так, в дверном или оконном проёме в торцовой части брёвен на всю высоту делается паз, куда вставляется брусок, к которому на саморезы крепится блок, не ввинчиваясь в бревно. Сверху проёма оставляют небольшой зазор. Его и закрывают наличником. Стена при усадке двигается вниз, скользит по бруску, а сам дверной (оконный) блок при этом не подвергается никакому воздействию.

Процедура, неизбежно связанная с усадкой дома и в момент строительства, и во время эксплуатации, – конопатка. Швы образуются на стыках брёвен в чашах и пазах даже при использовании межвенцового уплотнителя между брёвнами. Вследствие усушки брёвен неизбежно образуются зазоры, иногда, правда, совсем небольшие. Поэтому окончательный этап конопатки проводят по истечении года эксплуатации деревянного дома.


Другие Статьи: