Выбираем веники для бани

Выбираем веники для бани

Баня без хорошего веника - едва ли не впустую потраченное время, так как именно этот воистину волшебный атрибут способен пробудить и обновить каждую клетку Вашего организма, наполнить ее теплом, силой и живительной энергией. Давайте рассмотрим подробно - какие веники для бани существуют и чем особенно хороша каждая их отдельно взятая разновидность.

Веник для бани березовый хорошо подходит для снятия напряжения в суставах и мышцах тела после интенсивных и длительных физических нагрузок, например, в спортзале и даже очень эффективно очищает кожу от неприятных высыпаний. Во время использования березового веника в парильном помещении образуется особый целебный пар, полезный для легких заядлых курильщиков и астматиков. Оставшаяся после запарки березового веника вода, также может использоваться в оздоровительных целях - при мытье головы, она эффективно укрепляет волосы и борется с перхотью.

Веники банные дубовые способствуют больше душевному покою, чем укреплению здоровья, хорошо снимая с парящегося человека сильное эмоциональное напряжение. Кроме этого, они успокаивают кожу, повышают ее упругость и мягкость. Хорошо подходит парение дубовыми вениками и для людей с проблемами давления.

Если, не дай Бог, вы приболели - в качестве хорошего вспомогательного средства от простуды отлично зарекомендовал себя веник из липы. Получающийся вследствие его использования пар, прочищает бронхи, снимает жар и головную боль, а также обеспечивает организму очистку при помощи усиленного потоотделения и сильного мочегонного эффекта.

В свою очередь, использующийся в парении хвойный веник, помогает усилить потоотделение и кровообращение. Содержащаяся в нем смола, насытит пар противомикробными и противовоспалительными полезными элементами. Фрагменты хвои, также отлично сочетаются в качестве вставок с дубовыми или березовыми вениками.

Веник крапивный, хоть и оказывает на организм немалый оздоровительный эффект, но, в то же время, требует правильного запаривания. Перед самим парением его на 3 минуты необходимо поместить в горячую воду, а уже после этого в холодную. Указанную процедуру следует повторить дважды. В конечном результате крапива не будет жечься, ну а сам веник поможет Вам снять напряжение и усталость, вылечить ревматизм и радикулит и стабилизировать давление.


Другие Статьи: