Микроклимат в деревянном доме

Микроклимат в деревянном доме

В сфере загородного строительства сегодня чаще всего применяется древесина. И это актуально по многим причинам, а в частности, этот природный и легкий в обработке материал позволяет строить  деревянные дома с полезным для здоровья микроклиматом!

Особая атмосфера внутри деревянного строения сохраняет комфортную для проживания температуру: прохладу в летнюю жару и тепло даже в самые лютые морозы. Но чтобы добиться такой оптимальной природной регуляции, необходимо создать герметичность всех межвенцовых швов в деревянном срубе.  

Особенности деревянных конструкций

Деревянный дом нельзя рассматривать как величину постоянную, ведь древесина подвержена деформации под влиянием природных факторов, от которых защититься нереально. К примеру, когда в воздухе увеличивается процент влажности, дерево разбухает, а когда влажность уменьшается, то происходит обратный процесс.

Эти колебания являются причиной образования зазоров между бревнами, а в них могут попадать капли дождя, роса и другая влага, что является прямой дорогой к началу процесса гниения. Также в щели может задувать ветер, который нарушает  температурный режим в деревянном доме и становится причиной того, что хозяева мерзнут и жалуются на холод. 

Что же делать? Ответ один - утеплять!

 Утепление деревянного дома: конопатка

Раньше герметизация и утепление деревянных построек проводились по принципу конопатки с помощью пакли, джута, льноватина и мха. Это все природные материалы, которые, на первый взгляд, отлично решают проблему разгерметизации стен. Они устойчивы к колебаниям температур, служат естественной преградой для грибков и плесени, а также неплохо впитывают в себя лишнюю влагу.

Минусы конопатки: 

  • Конопатить стены довольно трудоёмко, да и начинать это делать можно не раньше, чем через год после постройки сруба, когда строение даст окончательную усадку. 

  • Повторять процесс конопатки необходимо регулярно, так как птицы растаскивают мох и паклю, а увеличивающиеся в силу природных обстоятельств щели, не закрываются утеплителями. Вот и получается, что дом нужно конопатить снова и снова.

  • Внешний вид сруба через некоторое время далек от идеального. Сначала законопаченные межвенцовые швы выглядят привлекательно, но со временем остается непрезентабельный внешний вид дома и горечь разочарования у его владельцев.

Инновационный метод утепления деревянного дома  "Теплый шов"

Сегодня специалисты почти не применяют конопатку на практике. Разработана новая технология под названием «Теплый шов», которую с успехом используют, когда нужно утеплить  дома из оцилиндрованного бревна или дома ручной рубки. Эта технология подразумевает применение материалов и методов, которые даже рядом не стоят с устаревшим методом конопатки деревянных стен.

Особенности  технологии  "Теплый шов"

Герметизирующие составы имеют высокую степень эластичности, благодаря чему легко проникают в любые щели и трещины. После застывания масса образует очень прочную, но эластичную пленку, которая принимает любую форму. 

Характеристики акриловых герметиков:

  • Не боятся перепадов температур;

  • Не подвержены воздействию ультрафиолетовых солнечных лучей;

  • На их поверхности не могут "жить" плесень и вредные микроорганизмы;

  • Они со временем не меняют свой цвет.

Важно! Благодаря большой степени адгезии (то есть сцепления с древесиной) и высокой эластичности герметики растягиваются или сжимаются между межвенцовыми зазорами, что дает возможность, один раз утеплив свой дом из бревна, навсегда закрыть этот вопрос!

Преимущества технологии "Теплый шов"

Работы по утеплению внутренних межвенцовых швов осуществляются в любое время года. При этом жильцы не будут испытывать никаких неудобств, таких как неприятный запах, шум или пыль. 

Важно! Специалисты компании «GreenManor» проводят утепление внешних межвенцовых швовакриловыми герметиками исключительно при стабильной плюсовой температуре окружающей среды, когда уровень среднесуточной температуры  не ниже +10 градусов. 

При помощи акриловых составов вы сможете скрыть некоторые естественные дефекты древесины. После окончания работ ваш дом приобретет эстетичный внешний вид и станет по-настоящему элитным бревенчатым домом!

Акриловые герметики в интерьере деревянного дома

Герметизировать стены можно как изнутри, так и снаружи. Нанесение герметика внутри помещения даёт возможность для создания оригинального интерьера. Креативные дизайнерские проекты бревенчатых домов часто включают в себя применение акриловых герметиков, которые существуют в широкой цветовой гамме.

Вы можете выбрать себе белые, кремовые и бежевые оттенки или остановить свой выбор на коричневой палитре. От того, какой цвет вы изберёте, будет зависеть то, как швы будут выглядеть на общем фоне – они могут образовывать оригинальный контрастный рисунок, а могут быть практически незаметны. 


Другие Статьи: