Вагонка для отделки бани

Вагонка для отделки бани

Настоящая русская баня по традиции отстраивается исключительно из материалов природного происхождения. Завершающим этапом строительства является внутренняя отделка помещений. При выборе отделочного материала для бани, как правило, большинство людей отдают свое предпочтение деревянной вагонке, основными достоинствами которой являются экологичность и простота установки.

Грамотный монтаж стройматериала обеспечит внутреннему помещению безупречный привлекательный внешний вид. Привлекательность отделки во многом зависит и от древесины, из которой изготовлена вагонка. Наиболее актуальными породами считаются липа, осина, кедр и сосна. Каковы их преимущества и недостатки, вы узнаете из нашей статьи.

Кедр – оптимальная древесина для облицовки парилки. Он издает приятный аромат и практически не нагревается. К недостаткам кедровой вагонки можно отнести ее дороговизну. В большинстве случаев за ценный кедр выдают кедровую сосну, которая не только имеет неприятный запах, но и нагревается гораздо быстрее в отличие от своего конкурента.

Идеальным облицовочным материалом для бани сегодня считается вагонка из липы. Древесина сохраняет свой цвет на протяжении всего эксплуатационного срока, обладает низкой теплопроводностью, при нагревании источает приятный аромат, доступна по цене. Помимо внутренней отделки, из липы делают мебель и другие предметы интерьера. Единственный недостаток липовой вагонки – наличие дефектов различного рода.

Подобная проблема актуальна и в случае с облицовочным материалом из осины. При выборе панелей необходимо убедиться в отсутствие на них гнили, сучков и смолы. Преимущество осины – сравнительно невысокая цена.

Вагонка из сосны подходит разве что для отделки предбанника и мойки, поскольку при нагревании древесина выделяет большое количество смолы. Главный плюс сосновой вагонки – низкая цена.

Последовательность и условия монтажа:

  • сооружение обрешетки из реек поверх утепленной стены;
  • крепление панелей в вертикальном положении, начиная с угла помещения;
  • фиксацию вагонки выполняют с использованием маленьких гвоздей или специальных скрытых скоб (кляймеры).

Другие Статьи: